铜陵市公共资源交易
您现在的位置:首页 >> 重要通知
安徽合肥(铜陵)公共资源交易中心共享诚信库申报(投标人)操作手册及常见问题解答(更新中)
【信息来源:】【信息时间:2018/11/1 阅读次数:】【字号: 】【我要打印【关闭】

 

安徽合肥(铜陵)公共资源交易中心共享诚信库申报 

 

 

常见申报问题解答(更新中)

 

 

 

   1、为何启用共享投标企业库,何时启用?

    答:为推进铜陵市公共资源交易平台功能升级,提高电子平台交易效率,铜陵市公共资源交中心与合肥市、宿州市、阜阳市、淮北市公共资源交易中心开展合作,实现平台互联互通、CA互认工作,实现一次注册两地通用,一把电子锁合作区域互认,减少投标人重复注册,减轻投标负担。新版系统已于2016年9月15日开通,请各潜在投标人根据操作手册自行注册登记。

  

   2、新版投标企业库注册登记需要哪些手续及资料?

   答: 1)注册登记新版投标企业库的投标人须按照操作手册要求自行在铜陵市公共资源交易网上注册填写企业信息,并上传企业基本证件扫描件原件(复印件不予通过),成为临时企业库成员。

 基本信息是指:包括基本情况、统一社会信用代码营业执照(未换证企业填写组织机构代码证、营业执照、税务登记证)、企业基本帐户开户银行的开户许可证、安全生产许可证(工程类)、法定代表人身份证、联系人身份证;

     (2)注册完毕后请经办人员携带附件《法人授权委托及诚信承诺书》(见附件)与企业基本证件原件前往铜陵市公共资源交易中心或合肥市公共资源交易中心会员管理窗口审核并通过成为正式投标企业库成员。

    (3)人员信息及企业资质证件扫描件请各投标企业根据招标文件要求自行上传,中心不对相关证件进行审核,未上传或上传伪造证件被评标专家组认定废标请自行负责。

 

   3、为什么有的投标人注册投标企业库时提示已注册?

  

   答:  部分投标人已在合肥交易中心注册过投标企业库,则不得重复注册。如未通过审核并遗忘用户名密码的,请递交删除临时账号申请函并加盖公章递交至合肥或铜陵公共资源交易中心会员管理窗口,删除账户后重新注册登记、上传证件扫描件。

 

   4、已在合肥办理的投标CA锁遗失该如何补办?

 

   答: 请参照办理CA锁的公告要求,携带相关资料并递交补办CA锁的申请函至铜陵市公共资源交易中心窗口办理相关手续。

   http://tlzbcg.com/tlsggzy/infodetail/?infoid=30411dda-480b-406b-b80d-ca651fdb8bea&categoryNum=012

 

   5、 已注册过的招标代理或投标企业需要添加或者变更企业类别的该如何办理?

 

   答:需要变更或添加企业类别的(如:招标代理需要新增投标人资质,服务类变更货物类),请携带企业变更证件原件、法人授权委托书及加盖公章申请函前来窗口办理,供应商添加工程建设类别的另需携带安全生产许可证。

 

   6、已在铜陵市公共资源交易中心办理过CA锁的企业,重新注册新投标企业库是否需要重新办理CA锁?

 

    答:已在铜陵市公共资源交易中心办理过CA锁的企业,注册新投标企业库时需携带相关办锁资料和CA前往中心换发新CA,已在合肥市公共资源交易中心办理的CA则可两地通用。

 

 

 

 

CA数字证书及电子签章常见问题解答

 

 

  登录安徽铜陵公共资源交易中心网站首页http://www.tlzbcg.com/tlsggzy/点击“企业库登陆系统”--“CA登录” 点击“驱动下载”。下载证书相关驱动并进行安装(驱动安装前需要关掉杀毒软件),装好后把Key插入电脑,选择CA Key--输入设备用户口令123456登录。

    Key默认密码123456(可修改),电子标书盖章密码与Key密码一致。新点国泰技术支持:0562 2189319/2189331 

安徽CA客服热线4008804959  新点客服:4009980000

一、为什么CA锁口令会被锁定,如何解锁?

答:1.口令输入错误次数超过限定次数。

2.浏览器版本建议是微软的IE8、IE9、IE10、IE11,其他版本的浏览器存在不稳定性。

如果口令被锁,请携带单位介绍信和已经锁定的CA锁,来现场解锁。也可远程解锁,咨询电话 400-880-4959

二、主锁和副锁有什么区别?

答;主锁可以进行电子签章,副锁无法进行电子签章不可以同步诚信库,且一家企业只能办理一把主锁,副锁没有数量限制。

三、副锁必须要办理吗?

答:通常情况下只需要办理一把主锁(主锁只能办理一把),如果一把主锁不够用,再增加的企业锁都是企业副锁,请根据实际情况合理办理(副锁没有电子签章,不能对电子标书加盖电子签章)。

四、副锁可以对标书进行加密、解密吗?

答:可以!但是加密解密操作必须同一把锁,否则会导致开标现场电子标书无法解密。

五.CA锁年审后需要重新激活吗?年审后对标书解密有没有影响?

答:年审后在使用时系统自动同步更新,不需要重新激活。但是对年审前已加密的投标文件是不能进行解密的。

已上传投标文件但尚未开标的项目,如有此情况,请在续费成功后撤回已上传的投标文件,重新加密后再次上传。

六.CA锁丢失后挂失补办对标书有影响吗?

答:CA锁丢失补办用的是新办理的数字证书,所使用的密钥是不同的,在解密时无法使用新证书对以前已加密标书进行解密。请对标书重新加密后再次上传。

七.什么情况会影响标书解密?如何解决?

答:锁的密码被锁后则无法解密,解锁之后,则可正常解密。

备注:公司名称变更后重新发证,则无法解密,无法解决,请投标人特别注意;(例如:企业在已经报名投标并已经做好标书的情况下再去变更企业锁里的公司名称,这样电子锁里的电子证书就需要重新发放,重新发放电子证书后电子锁则对之前做好的电子标书无法进行解密。)

 

八.CA锁过期后如何处理?

答:打开安徽省电子认证管理中心(www.aheca.cn)官网,首页上找到“证书在线服务系统”打开在线年检。如在线年检过程中出现问题可拨打咨询电话 400-880-4959

 

 

联系方式

窗口名称

联系电话

安徽合肥公共资源交易中心

企业信息库办理

0551-66223841、66223842

安徽CA

0551-66223843

CFCA(江苏翔晟)

0551-66223844

信息化咨询窗口

0551-66223830

铜陵市公共资源交易中心

企业信息库办理

 

安徽CA                 0562-2189335

江苏翔晟               0562-2189332

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:
操作手册2.0.docx
附件.doc
CA锁驱动.docx